10/22(土)大阪 10/23(日)京都 行ってきました その5 [京都・大阪訪問記]
タイトルのように
昨年の10月に大阪と京都へ行ってきました(・ω・)
ところが記事の更新が全く滞っていまして
久し振りに続編をUP致します(^^;
【今までUPしました大阪と京都の記事】
前回までは
たじまーるが大阪と京都へ行ってきて
特に印象に残ったことを記事にしております。
2016.11/7(月)更新記事
京スイーツの抹茶パフェはこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-05
2016.11/14(月)更新記事
水路閣はこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-14
2016.11/18(金)更新記事
大阪で食べたランチのきつねうどんはこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-18
ではでは本題に入ります。
たじまーるが印象に残ったことですが
10/23(日)京都へ行った時に念願だった嵐電に乗車したことです。
実は嵐電は15年ぶりに乗りました(^^;)
今回嵐電は
北野線の
「北野白梅町」~「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」間 ※「かたびらのつじ」は難読で読めませんでした(>_<)
嵐山本線の
「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」~「四条大宮」間
乗車しました(≧▽≦)
たじまーるの嵐電のスタートは「北野白梅町」駅です(*^^*)
北野線の「北野白梅町」~「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」間は
いきなりの『江ノ電号』でした(≧▽≦)
『江ノ電号』とは
平成21年(2009年)10月14日の鉄道の日に
嵐電と江ノ電の姉妹提携したことを記念して誕生した
江ノ電カラーを塗装した車両のことですね(*'▽')
たじまーるが乗車しました
嵐電『江ノ電号』はこちらです♪
※『江ノ電号』は北野白梅町駅にて撮影
修学旅行の中学生でいっぱいでした(^^;)
『江ノ電号』ラッピングを収めてみました(^^;)
『江ノ電号』は「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」駅に到着しまして
乗り換えで「四条大宮」駅へ向かう電車ですが、
たじまーるのもとに来た嵐電は・・・
なんと!!!
一番乗りたかった『太秦そのちゃん』ラッピング電車でした(*'▽')
『太秦そのちゃん』とは
太秦と亀岡にキャンパスを構える京都学園大学のイメージキャラクターです(*^▽^*)
尚、『太秦そのちゃん』は
京都市交通局の地下鉄・市バス応援キャラクター
『太秦萌ちゃん』とはいとこ関係にあるようですね(^^;)
※参考:『太秦萌ちゃん』
いちばん左にいるキャラです
※参考:『太秦そのちゃん』
京都学園大学のポスターより
『太秦そのちゃん』とても可愛いですね(≧▽≦)
ほんとにこのラッピング電車に乗りたかったんです(^^;)
※「帷子ノ辻」駅で乗車するときに撮影
『太秦そのちゃん』ラッピング電車
※終着駅「四条大宮」駅に着いたばかりの様子を撮影
嵐電乗車の終着駅「四条大宮」駅
久し振りの嵐電で
『江ノ電号』と『太秦そのちゃん』ラッピング電車にあたって
鉄運がついているなあと思いました(^^;)
今回はここまでです。
続きはまた次回です(・ω・)ノ
ご覧下さいまして
ありがとうございます(´▽`*)
次回からは
10/22(土)大阪と10/23(日)京都の旅行記は時系列でUP致します。
出発地の千葉からはじまり
東京駅にて東海道新幹線に乗車するところから
記事UPしたいと思います(*'▽')
昨年の10月に大阪と京都へ行ってきました(・ω・)
ところが記事の更新が全く滞っていまして
久し振りに続編をUP致します(^^;
【今までUPしました大阪と京都の記事】
前回までは
たじまーるが大阪と京都へ行ってきて
特に印象に残ったことを記事にしております。
2016.11/7(月)更新記事
京スイーツの抹茶パフェはこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-05
2016.11/14(月)更新記事
水路閣はこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-14
2016.11/18(金)更新記事
大阪で食べたランチのきつねうどんはこちらです。
http://tajimarl.blog.so-net.ne.jp/2016-11-18
ではでは本題に入ります。
たじまーるが印象に残ったことですが
10/23(日)京都へ行った時に念願だった嵐電に乗車したことです。
実は嵐電は15年ぶりに乗りました(^^;)
今回嵐電は
北野線の
「北野白梅町」~「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」間 ※「かたびらのつじ」は難読で読めませんでした(>_<)
嵐山本線の
「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」~「四条大宮」間
乗車しました(≧▽≦)
たじまーるの嵐電のスタートは「北野白梅町」駅です(*^^*)
北野線の「北野白梅町」~「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」間は
いきなりの『江ノ電号』でした(≧▽≦)
『江ノ電号』とは
平成21年(2009年)10月14日の鉄道の日に
嵐電と江ノ電の姉妹提携したことを記念して誕生した
江ノ電カラーを塗装した車両のことですね(*'▽')
たじまーるが乗車しました
嵐電『江ノ電号』はこちらです♪
※『江ノ電号』は北野白梅町駅にて撮影
修学旅行の中学生でいっぱいでした(^^;)
『江ノ電号』ラッピングを収めてみました(^^;)
『江ノ電号』は「帷子ノ辻(かたびらのつじ)」駅に到着しまして
乗り換えで「四条大宮」駅へ向かう電車ですが、
たじまーるのもとに来た嵐電は・・・
なんと!!!
一番乗りたかった『太秦そのちゃん』ラッピング電車でした(*'▽')
『太秦そのちゃん』とは
太秦と亀岡にキャンパスを構える京都学園大学のイメージキャラクターです(*^▽^*)
尚、『太秦そのちゃん』は
京都市交通局の地下鉄・市バス応援キャラクター
『太秦萌ちゃん』とはいとこ関係にあるようですね(^^;)
※参考:『太秦萌ちゃん』
いちばん左にいるキャラです
※参考:『太秦そのちゃん』
京都学園大学のポスターより
『太秦そのちゃん』とても可愛いですね(≧▽≦)
ほんとにこのラッピング電車に乗りたかったんです(^^;)
※「帷子ノ辻」駅で乗車するときに撮影
『太秦そのちゃん』ラッピング電車
※終着駅「四条大宮」駅に着いたばかりの様子を撮影
嵐電乗車の終着駅「四条大宮」駅
久し振りの嵐電で
『江ノ電号』と『太秦そのちゃん』ラッピング電車にあたって
鉄運がついているなあと思いました(^^;)
今回はここまでです。
続きはまた次回です(・ω・)ノ
ご覧下さいまして
ありがとうございます(´▽`*)
次回からは
10/22(土)大阪と10/23(日)京都の旅行記は時系列でUP致します。
出発地の千葉からはじまり
東京駅にて東海道新幹線に乗車するところから
記事UPしたいと思います(*'▽')